2018軍隊文職人員招聘崗位能力備考之怎么學好必然關系與或然關系

2018年軍隊文職人員招聘崗位能力類比推理中主要考察詞與詞之間的邏輯關系,包括概念的外延關系、概念的內涵關系、詞語的語法關系以及詞語的語義關系四大類。這里重點講解一下內涵關系中的必然關系與或然關系。 必然關系是指一者成立則另一者必然成立的關系; 與之對應的是或然關系,是指一者成立則另一者可能成立的關系。 舉兩個例子體會一下: 例子1: 雪:白雪一定是白的。這個為必然關系。 這個時候,可能有的學生會說老師,如果我在雪上面潑了墨水,雪就是黑的了,所以雪不一定是白的。這里圖圖老師需要強調一下,我們說雪是白的,指的是雪本身的屬性,不摻雜其他影響因素。所以,在判斷必然關系的時候千萬不要鉆牛角尖。 再譬如,人:直立行走。

可能有的學生說老師,我昨天下午過天橋,看到有個殘疾人在爬行,所以人不一定是直立行走。對于這些愛鉆牛角尖的人,圖圖老師只能無奈地說你們不太適合考軍隊文職考試,哈哈,給大家開個玩笑,。 例子2: 花:紅花可能是紅的,而非所有的花是紅的(還有的花是白色的)。這個為或然關系。 在判定或然關系的時候,思維需要打開,不能受局限。譬如葉子:綠色。這個時候千萬不要思維短路,覺得葉子必然是綠色的,其實有些葉子是其他顏色的,譬如楓葉是紅色的。接下來我們就一起來看一下必然性和或然性的一些真題:

軍隊文職考試崗位能力指導:類比推理反對與矛盾關系辨析

類比推理考察的是考生對詞語內在關系的分析能力。軍隊文職考試考試《行政職業(yè)能力測驗》判斷推理中類比推理可分為集合概念類、邏輯關系類、同時附帶考察一些常識知識??疾樾问綖橄冉o出一組有某種相關的詞,然后在選項中找出一組與之在邏輯關系上最為貼近或近似的詞。 按照題型的不同,類比推理題可分為如下類型: 兩詞型:其基本形式為:A:B(A、B為兩個存在某種關系的詞語) 三詞型:其基本形式為:A:B:C(A、B、C為三個存在某種關系的詞語) 四詞形:其基本形式為:()對于A相當于()對于B(A、B是沒有關系的兩個詞語) 按照類比推理考查內容不同,大體可分為如下類型: 1.因果關系:哲學上把因果關系定義為引起和被引起的關系,現(xiàn)實中常用因為,所以來表示。

3.對立關系:即矛盾關系,是指兩個詞在意義和立場上完全相反和對立的關系。 4.屬種與種屬關系:我們將外延較大的概念稱為屬概念,外延較小的概念稱為種概念。屬種關系是指外延較大的屬概念對于外延較小的種概念的關系(即真包含關系),例如:動物與脊椎動物,勞動者與農民。種屬關系是指外延較小的種概念對于外延較大的屬概念的關系(即真包含于關系),例如:哺乳動物與脊椎動物,在這一對關系中,由于所有的哺乳動物都是脊椎動物,但脊椎動物不一定都是哺乳動物,這樣,哺乳動物與脊椎動物的關系就是真包含于關系。 5.質同關系:是指兩個詞在本質屬性和根本立場上完全相同的關系。 6.人與物的對應關系:與特定或相關人有關的物的一種一一對應的關系。

7.整體與部分的關系:是指事物的整體及其組成部分的關系。 8.事物與其作用對象的關系:在事物之間也存在作用與反作用的關系,一個事物作用于另一個事物,被作用的事物就稱為作用對象。 9.描述關系:指一個詞是對另外一個詞的形態(tài)、顏色、特征、性質等的說明或描述。 下文中軍隊文職考試網專家將通過北京、上海等各省市歷年軍隊文職考試考試真題解讀判斷推理定義判斷解題技巧與注意事項的運用。

2016軍隊文職考試崗位能力考試:反對關系的解析與應用

說起反對關系,還是會引入矛盾關系。反對關系和矛盾關系都屬于不相容關系,或叫全異關系,但是二者是有區(qū)別的。矛盾關系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如正能量和非正能量,不是正能量一定是非正能量。反對關系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如藍色和白色。不是藍色,不一定就是白色。 反對關系分為兩種:上反對關系和下反對關系。具有上反對關系的兩個命題之間的關系的實質是不能同真,必有一假。如命題所有同學都去旅游了和命題所有同學都不去旅游即為反對關系,同理,所有同學都去旅游了和小麗不去旅游也為反對關系。 而具有下反對關系的兩個命題的實質為兩命題不能同假,必有一真,如命題有些同學會開車和有些同學不會開車之間即為下反對關系,兩命題可以同真,但不能同假。

反對關系最常考于三句話的題目中,在做邏輯推理題時可依據命題之間的反對關系的實質進行解題,其技巧在于牢記各直言命題之間的對應關系。

2014廣東軍隊文職考試崗位能力推理判斷:所有與某個的關系

在我們平時的真假推理題型中,通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察兩個所有命題與兩個有的命題的關系。今天想和大家分享的是所有與某個的反對關系。 所有與某個的反對關系具體來說包括所有的S都是P與某個S不是P命題之間的關系、所有的S都不是P與某個S是P命題之間的關系。我們現(xiàn)在以所有的S都是P與某個S不是P兩個命題之間的關系為例來探究它們的真假情況。這里的某個是特指,即特定指某個人或物,不得隨意改變其身份和性質。例如班里所有的同學都是黨員與此班同學小李不是黨員兩個命題。小李即某個的具體化。那么這兩個命題的真假情況如何呢? 第一種情況,當所有的同學都是黨員為真的時候,我們知道小李作為班里的一份子,必然也是黨員,那么小李不是黨員這個命題就是假的。

第二種情況,當所有的同學都是黨員這個命題為假的時候,我們知道它的矛盾命題為真,即有的同學不是黨員為真。我們知道這里有的的范圍具有伸縮性,是指有同學不是黨員,可以指代至少有一個不是黨員,也可以指至多全部同學都不是黨員,即有的的范圍不一定能將小李包含在內。如果這里有的同學不是黨員恰恰包含了小李,那么原來的命題小李不是黨員就是真命題;如果這里有的同學不是黨員只是指一部分同學,正好沒有包含小李,那么原來的命題小李不是黨員就是假命題。故而當所有的同學都是黨員這個命題為假的時候,此班同學小李不是黨員這個命題真假不定。于是我們可以知道當所有的S都是P為假的時候,某個S不是P是真假不定的。 綜上所述,不論哪種情況,所有的S都是P與某個S不是P兩個命題之間必然存在一個假命題。

例如以下這個天津軍隊文職考試崗位能力判斷推理試題: